ОТКРЫТЫЙ БАССЕЙН
Для отличного отдыха наших гостей
УЮТНЫЕ НОМЕРА
Где есть все необходимое для комфортного отдыха
ОБУСТРОЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ
В распоряжении гостей кафе, магазин, детская площадка, мангал
ТЕРРАСА С ШЕЗЛОНГАМИ
Принимать солнечные ванны можно рядом с бассейном
Статьи

Как научить ребенка плавать?

25 июн. 2020 г.
Как научить ребенка плавать

Карапуза следует приучать к водным процедурам с самых ранних месяцев жизни. Несомненно, в начале движения не будут иметь ничего общего с плаваньем, но малыш не будет бояться погружений и паниковать в воде.

Подготовка ребёнка к обучению плаванию

Самое главное – это сделать так, чтобы малыш не боялся воды, но при этом не пренебрегал правилами безопасности. Для начала можно просто поиграть в воде. Это очень удобно делать в бассейне, а затем уже переходить к водным процедурам в море или озере.

«Ирина» - это отель в Николаевке с бассейном, в котором есть отдельный мелкой участок для детей.

  • Поиграйте в привычные для малыша игрушки у бортика бассейна, находясь в воде;
  • Попробуйте вместе с малышом погружать лицо в воду, пускать пузыри ртом и носом;
  • Устройте игру с приседаниями и выныриваниями из воды;
  • Разложите по дну игрушки и попросите ребёнка достать их.

Если вы увидите, что ребёнок без опаски повторяет за вами все движения, можно попробовать перейти в более глубокую часть бассейна и начать учиться плавать.

Обучение в бассейне имеет ряд преимуществ:

  • Спокойная чистая и прозрачная вода без волн, которые могут испугать или помешать;
  • Всегда можно схватиться за бортик;
  • Вы точно знаете глубину.

Секреты обучения плаванию

Если ребёнок уже привык к нахождению в воде и не боится погружений, самое время начать с простых плавательных движений. Самый важный и самый первый совет для всех родителей – наберитесь терпения. Каждый ребёнок индивидуален и процесс обучения у каждого проходит по-своему.

  1. Для начала следует избавиться от всех надувной экипировки. Находясь в круге, ребёнок находится в воде в вертикальном положении, которое изначально неправильно, а с нарукавниками он привыкает напрягать шею и слишком задирать голову. Научиться плавать можно только если полностью погружаться под воду.
  2. Купите ребёнку хорошие удобные очки для плавания и в форме игры объясните, почему они необходимы. Очень важно, чтобы они не мешали и не напрягали его.
  3. Приучайте ребёнка к погружению в воду, постепенно увеличивая глубину. Ныряйте вместе с ним, машите под водой руками, собирайте игрушки со дна. Если малыш глотнёт воды и начнёт кашлять, отнеситесь максимально спокойно. Покажите ему, что это нормальная ситуация и в этом нет ничего страшного или плохого. Объясните, как откашлять из горла воду.
  4. Первые упражнения, которые стоит попробовать дальше – это всем известная «Звёздочка» и «медуза». Оба упражнения направлены на способность полностью расслабиться в воде. Незаметно придерживайте малыша под спину или под грудь, но не мешайте. Ребёнок должен научиться держаться на воде без посторонней помощи.
  5. Научившись лежать на поверхности, переходите к движениям руками и ногами. Сначала покажите малышу варианты плавания – либо кролем, либо в стиле брас. Мы рекомендуем самостоятельно посмотреть видео правильных движений, а затем продемонстрировать их ребёнку. Предложите ему повторить за вами, и малыш сам интуитивно выберет подходящий ему стиль.
  6. Самый сложный этап – это объяснить и научить, как следует правильно дышать и в какой момент набирать воздух.
  7. А самое главное – постоянно подбадривайте своего маленького ученика за все успехи

Освоив первые шаги плавания в бассейне, можно попробовать тоже самое в море на мелководье. Объясните, что солёная вода держит гораздо лучше, чем пресная. Отдых с детьми в Крыму на Черном море – это замечательная возможность научиться плавать, независимо от возраста ребёнка.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить